194
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Compianto
Olio su tavola, cm 76,5X59
Olio su tavola, cm 76,5X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tavola si data al XVI secolo e descrive il Golgota e in primo piano il compianto di Cristo. Il tenore narrativo della scena denota un severo espressionismo, in modo particolare se osserviamo le figure dei due malfattori. Quello a sinistra è verosimilmente il condannato che rifiuta di convertirsi, mentre a destra osserviamo colui che accettando la parola del Cristo sembra inchinarsi al suo cospetto (Luca. 23, 39 ; 43). Al centro della composizione, vediamo Maria che inginocchiata piange il figlio confortata da San Giovanni Evangelista, assumendo su di sé il ruolo teologico e prospettico della composizione. Ai lati invece, riconosciamo a destra la Maddalena, Giuseppe d'Arimatea con Nicodemo e a sinistra due pie donne. L'opera, come detto, presenta una forte arcaicità illustrativa, ma altresì una incipiente sensibilità manieristica suggerendo che l'autore sia a conoscenza della pittura di Anversa, ma sia anche sedotto da una tedesca espressività.
LOTS
123
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia 1665 - 1732)
Paesaggio
Olio su tela, cm 65,5X94
Paesaggio
Olio su tela, cm 65,5X94
ESTIMATE € 500 - 800
124
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Natura morta con cane e uccellino
Olio su tela, cm 51X60
Natura morta con cane e uccellino
Olio su tela, cm 51X60
ESTIMATE € 500 - 800
126
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 49,5X65
Olio su tela, cm 49,5X65
ESTIMATE € 200 - 500
127
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta portuale con navi alla fonda
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
128
MICHELE ANTONIO RAPOUS (maniera di)
MICHELE ANTONIO RAPOUS (maniera di)
(Torino, 1733 - 1819)
Paesaggio con vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X98
Paesaggio con vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X98
ESTIMATE € 400 - 700
130
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su rame, cm 27X21
Olio su rame, cm 27X21
ESTIMATE € 500 - 800
131
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
Ritratto
Olio su tela, cm 102X89
Ritratto
Olio su tela, cm 102X89
ESTIMATE € 2.800 - 3.500
132
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 118X90
Olio su tela ovale, cm 118X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
133
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giuseppe Maria Stampa
Olio su tela, cm 127X92
Olio su tela, cm 127X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
134
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
(Livorno, 1819 ? - Firenze, 1880)
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
ESTIMATE € 500 - 800