181
ERCOLE PROCACCINI IL GIOVANE (attr. a)
(Milano 1605 - 1675/1680)
San Paolo
Olio su tela, cm 92,5X76,5
San Paolo
Olio su tela, cm 92,5X76,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Ercole Procaccini il Giovane fu uno dei migliori interpreti dell'Accademia del Cerano. Figlio di Carlo Antonio, fa parte della famiglia di pittori il cui capostipite Ercole il vecchio (Bologna, 1515 - 1595) si era trasferito a Milano nel 1587 assieme ai figli Camillo, Carlo Antonio e Giulio Cesare. La sua formazione si svolse quindi in ambito familiare per poi approdare giovanissimo nella bottega del Cerano e all'Accademia Ambrosiana dove risulta iscritto dall'11 giugno 1621. Di tale formazione danno testimonianza le prime opere come il Martirio di Santa Apollonia eseguita per il Duomo entro il 1623 in cui si legge un ceranismo dell'impaginazione e la ripresa delle tipologie di Giulio Cesare. Nel nostro caso emergono altresì sensibilità prossime a Daniele Crespi giovanile e al Morazzone.
LOTS
83
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 400 - 700
350
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
(Cremona, 1531 - Palermo, 1625)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
349
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI (attr. a) (attivo nel XVII secolo)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
ESTIMATE € 500 - 800