181
ERCOLE PROCACCINI IL GIOVANE (attr. a)
(Milano 1605 - 1675/1680)
San Paolo
Olio su tela, cm 92,5X76,5
San Paolo
Olio su tela, cm 92,5X76,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Ercole Procaccini il Giovane fu uno dei migliori interpreti dell'Accademia del Cerano. Figlio di Carlo Antonio, fa parte della famiglia di pittori il cui capostipite Ercole il vecchio (Bologna, 1515 - 1595) si era trasferito a Milano nel 1587 assieme ai figli Camillo, Carlo Antonio e Giulio Cesare. La sua formazione si svolse quindi in ambito familiare per poi approdare giovanissimo nella bottega del Cerano e all'Accademia Ambrosiana dove risulta iscritto dall'11 giugno 1621. Di tale formazione danno testimonianza le prime opere come il Martirio di Santa Apollonia eseguita per il Duomo entro il 1623 in cui si legge un ceranismo dell'impaginazione e la ripresa delle tipologie di Giulio Cesare. Nel nostro caso emergono altresì sensibilità prossime a Daniele Crespi giovanile e al Morazzone.
LOTS
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
Giovane donna alla spinetta
Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 75X55,5
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 50.000 - 80.000