161
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 34,5X37
Olio su tela, cm 34,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788), artista di cultura veneta, ma la formazione avvenne a Firenze e a Roma. Giunto a Venezia nel 1730 sarà l'influenza di Marco Ricci a plasmare la sua arte in chiave squisitamente rocaille, orientandola verso tonalità ancor più luminose e addolcite, riscuotendo uno straordinario successo. Tra i suoi committenti basti citare ad esempio il console inglese Joseph Smith e divenne il prediletto di Francesco Algarotti. La tela in esame, presentando sensibilità di sapore neoclassico, si collocherebbe alla tarda maturità, in analogia con il Riposo nella fuga in Egitto di collezione privata e segnalato in archivio Zeri (n. 69373- Spadotto, pp. 132 ; 133).
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia, 1960, pp. 196 ; 200
F. Dal Forno, Francesco Zuccarelli pittore paesaggista del Settecento, Verona, 1994
Da Canaletto a Zuccarelli. Il paesaggio veneto del Settecento, a cura di A. Delneri e D. Succi, Udine, 2003, pp. 315 ; 334
F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Milano 2007, ad vocem
83
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 400 - 700
350
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
(Cremona, 1531 - Palermo, 1625)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
349
Olio su tela, cm 59X45,5
Olio su tela, cm 59X45,5
ESTIMATE € 500 - 800