161
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 34,5X37
Olio su tela, cm 34,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788), artista di cultura veneta, ma la formazione avvenne a Firenze e a Roma. Giunto a Venezia nel 1730 sarà l'influenza di Marco Ricci a plasmare la sua arte in chiave squisitamente rocaille, orientandola verso tonalità ancor più luminose e addolcite, riscuotendo uno straordinario successo. Tra i suoi committenti basti citare ad esempio il console inglese Joseph Smith e divenne il prediletto di Francesco Algarotti. La tela in esame, presentando sensibilità di sapore neoclassico, si collocherebbe alla tarda maturità, in analogia con il Riposo nella fuga in Egitto di collezione privata e segnalato in archivio Zeri (n. 69373- Spadotto, pp. 132 ; 133).
R. Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Venezia, 1960, pp. 196 ; 200
F. Dal Forno, Francesco Zuccarelli pittore paesaggista del Settecento, Verona, 1994
Da Canaletto a Zuccarelli. Il paesaggio veneto del Settecento, a cura di A. Delneri e D. Succi, Udine, 2003, pp. 315 ; 334
F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Milano 2007, ad vocem
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
52
DANTE GABRIEL ROSSETTI (ATTR. A)
Londra, 1828 - Birchington-on-Sea, 1882
Giovane donna alla spinetta
Giovane donna alla spinetta
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
409
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
392
JAN VAN DORNICKE o MAESTRO DEL 1518
(attivo ad Anversa durante i primi decenni del XVI secolo)
Trittico con Adorazione dei Magi e Santi
Olio su tavola, cm 89X60/sportelli, cm 89X28
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
360
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 80,5X66
Olio su tela, cm 80,5X66
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
418
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
411
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
Disputa religiosa
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
420
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
Olio su tela, cm 122X173
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
419
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
356
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
La conversione di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 166,5X120
Olio su tela, cm 166,5X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000