146
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura la veduta di Ponte Milvio. Di questa struttura imponente ne dà testimonianza Tito Livio nel 207 a.C. e la struttura fu poi ricostruita dal censore M. Emilio Scauro nel 109 a.C. e fu poi distrutta nel 312 per ordine di Massenzio. È necessario indicare che il ponte fu nel corso della storia ricostruito e restaurato più volte perché rappresentava un importantissimo punto di guardia all'accesso da nord della città di Roma. L'autore, Giovanni Battista Busiri, fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione d'eleganti 'Souvenir d'Italie', dedicata ai monumenti e scorci di Roma, ma anche alla vita popolare in analogia con le composizioni di Paolo Monaldi. Le opere documentate si collocano tra la fine del quarto e la metà del sesto decennio e pur risentendo delle suggestioni di Gaspar Dughet e del contemporaneo Van Bloemen, svelano uno stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate veloci. Queste composizioni trovarono uno straordinario apprezzamento da parte dei collezionisti britannici e a questo proposito basti pensare alle opere custodite a Feldrigg Hall o da lord Dartmouth, ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani. Durante la sua carriera, quindi, Busiri raffigurò i luoghi topici e pittoreschi di Roma e della campagna laziale, e se nella maggior parte dei casi si tratta di gouache, non manca una produzione ad olio, che analizzata nel suo insieme denota un avvio dughettiano evoluitosi con il tempo sugli esempi di van Bloemen, Locatelli e Monaldi.
LOTS
134
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
PIETRO DELLA VALLE (attr. a)
(Livorno, 1819 ? - Firenze, 1880)
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
Veduta di Campo dei Miracoli
Olio su tela, cm 50,5X71,5
ESTIMATE € 500 - 800
130
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su rame, cm 27X21
Olio su rame, cm 27X21
ESTIMATE € 500 - 800
122
ORSOLA MADDALENA CACCIA (cerchia di)
ORSOLA MADDALENA CACCIA (cerchia di)
(Moncalvo, 1596 - 1676)
Circoncisione
Olio su tela, cm 45,5X48
Circoncisione
Olio su tela, cm 45,5X48
ESTIMATE € 500 - 800
123
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia 1665 - 1732)
Paesaggio
Olio su tela, cm 65,5X94
Paesaggio
Olio su tela, cm 65,5X94
ESTIMATE € 500 - 800
124
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? - 1722)
Natura morta con cane e uccellino
Olio su tela, cm 51X60
Natura morta con cane e uccellino
Olio su tela, cm 51X60
ESTIMATE € 500 - 800
109
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
(Montpellier, 1716 - Parigi, 1809)
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
ESTIMATE € 500 - 800
107
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello e tempera su tela, cm 57X45
Ritratto di dama
Pastello e tempera su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 500 - 800
106
JACOPO BELLINI (maniera di)
JACOPO BELLINI (maniera di)
(Venezia, 1396? - 1470?)
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
103
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 100X65
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 100X65
ESTIMATE € 500 - 800