146
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
Veduta di Ponte Milvio
Olio su tela, cm 74,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura la veduta di Ponte Milvio. Di questa struttura imponente ne dà testimonianza Tito Livio nel 207 a.C. e la struttura fu poi ricostruita dal censore M. Emilio Scauro nel 109 a.C. e fu poi distrutta nel 312 per ordine di Massenzio. È necessario indicare che il ponte fu nel corso della storia ricostruito e restaurato più volte perché rappresentava un importantissimo punto di guardia all'accesso da nord della città di Roma. L'autore, Giovanni Battista Busiri, fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione d'eleganti 'Souvenir d'Italie', dedicata ai monumenti e scorci di Roma, ma anche alla vita popolare in analogia con le composizioni di Paolo Monaldi. Le opere documentate si collocano tra la fine del quarto e la metà del sesto decennio e pur risentendo delle suggestioni di Gaspar Dughet e del contemporaneo Van Bloemen, svelano uno stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate veloci. Queste composizioni trovarono uno straordinario apprezzamento da parte dei collezionisti britannici e a questo proposito basti pensare alle opere custodite a Feldrigg Hall o da lord Dartmouth, ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani. Durante la sua carriera, quindi, Busiri raffigurò i luoghi topici e pittoreschi di Roma e della campagna laziale, e se nella maggior parte dei casi si tratta di gouache, non manca una produzione ad olio, che analizzata nel suo insieme denota un avvio dughettiano evoluitosi con il tempo sugli esempi di van Bloemen, Locatelli e Monaldi.
LOTS
61
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
PIERRE AMÉDÉÉ MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - La-Seyne-sur-Mer, 1937
Studio per Leda ed il cigno
Pastello su carta, cm 80X65
Studio per Leda ed il cigno
Pastello su carta, cm 80X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
42
GABRIEL MATHIEU
GABRIEL MATHIEU
Francia, 1843 - 1921
Paesaggio lacustre
Firmato Gabriel Mathieu in basso a destra
Olio su tela, cm 95X136
Paesaggio lacustre
Firmato Gabriel Mathieu in basso a destra
Olio su tela, cm 95X136
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
44
IVAN NIKOLAEVIC KRAMSKOJ (ATTR. A)
IVAN NIKOLAEVIC KRAMSKOJ (ATTR. A)
Ostrogozsk, 1837 - San Pietroburgo, 1887
Ritratto di Fedor Dostoevskij
Olio su tela, cm 75X62,5
Ritratto di Fedor Dostoevskij
Olio su tela, cm 75X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
38
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Paesaggio boschivo
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5
Paesaggio boschivo
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
33
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
La lavandaia
Firmato Lorenzo Delleani e datato 74 in alto a sinistra
Olio su carta applicata su tavola, cm 19,5X24,5
La lavandaia
Firmato Lorenzo Delleani e datato 74 in alto a sinistra
Olio su carta applicata su tavola, cm 19,5X24,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
36
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Paesaggio autunnale
Datato 13 07 1906 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X40
Paesaggio autunnale
Datato 13 07 1906 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
7
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI
Roma 1876 - 1955
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
FREDERIK CAY CARL LUND
FREDERIK CAY CARL LUND
Kobenhavn, 1892 - 1901
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
400
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
401
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
399
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000