144
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto, già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si può assegnare al suo allievo e copista Marcantonio Sardi. La composizione ritrae la lussureggiante campagna romana e un suo borgo, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia e in modo particolare dal Bloemen. Nel caso specifico la nostra tela trova riferimento illustrativo con quella custodita nella Galleria Pallavicini e l'immagine consente di identificare la Villa Mattei e Celimontana, la chiesa di Santo Stefano Rotondo (cfr. Salerno, n. 158).
408
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
376
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
(Haarlem, 1593/1594 - 1680/1682)
Olio su tela, cm 49,5X59,5
Olio su tela, cm 49,5X59,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000