144
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 48,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto, già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si può assegnare al suo allievo e copista Marcantonio Sardi. La composizione ritrae la lussureggiante campagna romana e un suo borgo, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia e in modo particolare dal Bloemen. Nel caso specifico la nostra tela trova riferimento illustrativo con quella custodita nella Galleria Pallavicini e l'immagine consente di identificare la Villa Mattei e Celimontana, la chiesa di Santo Stefano Rotondo (cfr. Salerno, n. 158).
289
La Trinità e Salvator Mundi
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
287
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 52X38,5
Olio su tela, cm 52X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 115X140
Olio su tela, cm 115X140
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
180
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Vecchio che legge
Olio su tela, cm 73X57
Olio su tela, cm 73X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
243
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO
Vanitas
Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi)
Olio su tela, cm 33X45,5
Olio su tela, cm 33X45,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
273
PITTORE CENTRO-MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Natività
Olio su tela, cm 78X61,5
Olio su tela, cm 78X61,5
ESTIMATE € 400 - 600