193
JAN BOECKHORST
(Münster, 1604 circa - Anversa, 1668)
Crocifissione
Olio su tela, cm 78X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
392
JAN VAN DORNICKE o MAESTRO DEL 1518
(attivo ad Anversa durante i primi decenni del XVI secolo)
Trittico con Adorazione dei Magi e Santi
Olio su tavola, cm 89X60/sportelli, cm 89X28
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
53
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905
Ritratto di giovane donna con i capelli rossi
Olio su tela, cm 47X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
391
JEAN PETITOT (attr. a)
(Ginevra, 1607 - Vevey, 1691)
Olio su tela ovale, cm 75,5X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
25
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Pescatore con conchiglia
Firmato Carpeaux e timbro di proprietà sulla base
Bronzo, alt. cm 89
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
393
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
252
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio fluviale con pastore e bestiame
Olio su tavola, 19,5X26
ESTIMATE € 400 - 700