1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
112
JACOB ISAACSZ VAN SWANENBURG (attr. a)
(Leida, 1571 - Utrecht, 1638)
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 61X99
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 61X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
394
JACOPO AMIGONI (attr. a)
JACOPO AMIGONI (attr. a)
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Olio su tela, cm 76X63,5
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
162
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 28,5X35,5
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 28,5X35,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
106
JACOPO BELLINI (maniera di)
JACOPO BELLINI (maniera di)
(Venezia, 1396? - 1470?)
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
Olio su tavola, cm 57X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
288
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
(Firenze 1602 - 1672)
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
314
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 21X17
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 21X17
ESTIMATE € 500 - 800
263
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
Olio su tela, cm 123X104
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
397
JACQUES CALLOT (attr. a)
JACQUES CALLOT (attr. a)
(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 25X38
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 25X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
200
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Olio su tela, cm 60X74
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 700
390
JAMES LATHAM
JAMES LATHAM
(Thurles, 1696 - Dublino, 1747)
Olio su tela, cm 75,5X63,5
Olio su tela, cm 75,5X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
323
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
(L'Aia, 1572 - 1657)
Olio su tavola parchettata, cm 71X54,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000