91
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1960
Acquerello su carta, cm 25 x 34
Firmato in basso al centro
Natura morta, 1960
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Roma
World House Galleries, New York 1960, ill. cat. n°52
Mostra Itinerante in Giappone 1989-1990, cat. n°87
Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna 1990-1991
L'Arsenale, Iseo 1991
Palazzo Medici Riccardi Museo Mediceo, Firenze 1991
M.Pasquali, Morandi Catalogo Generale Acquerelli, Milano 1991, ill. n° 1960 33
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Roma
L'Arsenale, Iseo 1991
63
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
62
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Memorie a Nicolosi, 1971
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
61
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1992
Smalti e acrilici su tela, cm 30 x 20
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 00149051012
Senza titolo, 1992
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
60
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'Archivio Corrado Cagli
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
59
FERRONI RICCARDO TOMMASI
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 184,3 x 107,7
Firmato e titolato sul retro
Ratto di Proserpina
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
58
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 76710/D480
Autentica su fotografia di Anita Festa, n° B1717/1970
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
56
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Suicida, 1960
Tenica mista su carta, cm 66 x 48
Firmato in basso a destra
In corso di autenticazione presso gli Archivi Guttuso
Suicida, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
55
MARIO MAFAI
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di Giulia Mafai
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
54
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Raccolta
Olio su tela, cm 60 x 45,8
Firmato in basso a destra; dedicato sul retro
Autentica su fotografia
del Prof. Luigi Cavallo n° 1975/261¿
Raccolta
Olio su tela, cm 60 x 45,8
Autentica su fotografia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
53
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio,
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
52
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 20 x 30
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500