91
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1960
Acquerello su carta, cm 25 x 34
Firmato in basso al centro
Natura morta, 1960
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Roma
World House Galleries, New York 1960, ill. cat. n°52
Mostra Itinerante in Giappone 1989-1990, cat. n°87
Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna 1990-1991
L'Arsenale, Iseo 1991
Palazzo Medici Riccardi Museo Mediceo, Firenze 1991
M.Pasquali, Morandi Catalogo Generale Acquerelli, Milano 1991, ill. n° 1960 33
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Roma
L'Arsenale, Iseo 1991
3
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Testa, 1935 circa
Matita su carta, cm 25,2 x 20,6
Firmato in basso a destra
Testa, 1935 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ERCOLE DREI
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Senza titolo
Matita su carta, cm 47,5 x 30,3
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Farfalla e fiori, 1920-21
Matita su carta (recto/verso), cm 47,5 x 25,5
Esecutivo per il piccolo arazzo omonimo
Farfalla e fiori, 1920-21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000