85
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
Provenienza:
Collezione Franchetti Pardo, Roma
Balla a Capodimonte, Napoli 1988, ill. cat. p. 50-51
A.Barricelli, Balla, Roma 1966, ill. p. 13 fig. 13
M.Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Roma 1968, ill. n°67
Elena Gigli, Roma
Elena Gigli, Roma
71
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton, 2021
Tecnica mista su tavoletta, cm 80 x 80
Pannello composto da 8 tavolette
Firmate, datate e titolate sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Omaggio a Newton, 2021
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
73
PASQUALE NERO GALANTE
PASQUALE NERO GALANTE
Carovigno 1964
Nudo 50, 2017
Tecnica mista su tela, cm 100 x 125
Firmato, datato e titolato sul retro
Nudo 50, 2017
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
123
PETER BEARD
PETER BEARD
New York, 1938 - Montauk, 2020
I'll write whenever I can, Koobi Flora Lake Rudolf, Kenya, 1965
Firmata, titolata e datata sul fronte
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
95
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1960
Pastelli su carta, cm 68 x 50,6
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio, n° 1960-005221-E8EF
Senza titolo, 1960
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
120
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Spiaggia nera, 1989
Poliuretano espanso, cm 100 x 100
Spiaggia nera, 1989
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
32
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Pittura di paesaggio
Olio su tela, cm 60 x 49,7
Firmato in basso a destra; titolato e firmato sul retro
Pittura di paesaggio
Olio su tela, cm 60 x 49,7
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
33
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Napoleone, 1973
Olio su tavola, cm 60 x 53
Napoleone, 1973
Olio su tavola, cm 60 x 53
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
46
POMPILIO MANDELLI
POMPILIO MANDELLI
Villarotta Di Luzzara (Re) 1912 - Bologna 2006
Senza titolo
Olio su masonite, cm 36 x 22
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su masonite, cm 36 x 22
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
18
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 550 - 750
56
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Suicida, 1960
Tenica mista su carta, cm 66 x 48
Firmato in basso a destra
In corso di autenticazione presso gli Archivi Guttuso
Suicida, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
97
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Studio per la Battaglia di Ponte dell'Ammiraglio, 1951
Olio su carta applicata su tela, cm 96 x 123
ESTIMATE € 60.000 - 80.000