85
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
Provenienza:
Collezione Franchetti Pardo, Roma
Balla a Capodimonte, Napoli 1988, ill. cat. p. 50-51
A.Barricelli, Balla, Roma 1966, ill. p. 13 fig. 13
M.Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Roma 1968, ill. n°67
Elena Gigli, Roma
Elena Gigli, Roma
28
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Attuale e futuro, 2000
Olio su tela, cm 49,5 x 49,7
Firmato e datato in basso a sinistra; titolato sul retro
Attuale e futuro, 2000
Olio su tela, cm 49,5 x 49,7
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
45
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Senza titolo, 1954
Pastelli e tempera su carta, cm 27,8 x 20
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1954
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
19
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
20
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
44
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Cavalli sul mare, 1943
Olio su tavola, cm 32,5 x 40,4
Cavalli sul mare, 1943
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
92
ANDREA CASCELLA
ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - Milano 1990
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
80
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
Mick Jagger, 1975
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
114
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Chanel, 1985
Serigrafia a colori su Lenox Museum board, cm 96 x 96
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 3/5 EP di 190
Chanel, 1985
Esemplare 3/5 EP di 190
ESTIMATE € 75.000 - 95.000
81
ANNA RUSSO
ANNA RUSSO
Napoli 1965
Le parole nel vento, 2019
Bassorilievo a graffito, cemento su tela inciso con i coltelli, cm 90 x 250
Firmato, datato e titolato sul retro
Le parole nel vento, 2019
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
22
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Scrittura
Olio e smalto su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Scrittura
ESTIMATE € 600 - 800
23
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tramonto
Olio e smalto su tela, cm 31,2 x 31,2
Tramonto
ESTIMATE € 500 - 700