113
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, 1972
Alluminio, cm 18 x 18
Firmato, datato e titolato sul retro
Alluminio, cm 18 x 18
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione
Per Getulio Alviani l'arte deve coinvolgere la (...) coscienza dell'uomo con un approccio senz'altro più vicino, per metodo di ricerca alla scienza (...) basato sull'oggettività scevra da ogni interpretazione letteraria.
Quanta poesia nella percezione di una incontaminata virtualità che si esprime verso un'infinita perfezione. Quale emozione sentir vibrare la luce sulle superfici e sullo spazio di oggetti primigeni che nascono da un'idea nuova del fare.
Arte come enunciato e risoluzione di problemi plastici, sempre verificabili, per ampliare il campo della conoscenza e quindi con una forte componente didattica.
Ogni opera è frutto di uno studio del movimento perpetuo dell'incidenza della luce che diviene processo attivo nel momento in cui si stabilisce un rapporto tra la linea-luce nello spazio.
40
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Lady in red brown dress
Tecnica mista su carta, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
Lady in red brown dress
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 350 - 500
29
ELIO MARCHEGIANI
ELIO MARCHEGIANI
Siracusa 1929
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su faesite, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1963
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
34
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo
Tecnica mista su cartone, cm 37,5 x 59
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
30
EMILIO VEDOVA
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 24,1 x 36,5
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n° 903
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
104
EMILIO VEDOVA
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50
Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n°1160
Senza titolo, 1960
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
21
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Palladio degli ulivi
Olio su tela, cm 60 x 73,3
Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
Palladio degli ulivi
Olio su tela, cm 60 x 73,3
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
66
ENRICO PAULUCCI
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
2
ERCOLE DREI
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Senza titolo
Matita su carta, cm 47,5 x 30,3
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
72
ETTORE SPALLETTI
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940 - Spoltore 2019
Curva n. 55, 1967
Superficie di plexiglass montata su legno, diam. cm 23
Curva n. 55, 1967
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
103
FERNAND KHNOPFF
FERNAND KHNOPFF
Dendermonde 1858 - Bruxelles 1921
Les quatre elements
Carboncino e pastello su cartone applicato su tela, cm 58 x 56
Les quatre elements
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
121
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Wecker, 2000
Resina e orologi, cm 39,5 x 29,5 (base esclusa)
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 93/100
Wecker, 2000
Esemplare 93/100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
59
FERRONI RICCARDO TOMMASI
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 184,3 x 107,7
Firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Ratto di Proserpina
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000