113
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, 1972
Alluminio, cm 18 x 18
Firmato, datato e titolato sul retro
Alluminio, cm 18 x 18
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione
Per Getulio Alviani l'arte deve coinvolgere la (...) coscienza dell'uomo con un approccio senz'altro più vicino, per metodo di ricerca alla scienza (...) basato sull'oggettività scevra da ogni interpretazione letteraria.
Quanta poesia nella percezione di una incontaminata virtualità che si esprime verso un'infinita perfezione. Quale emozione sentir vibrare la luce sulle superfici e sullo spazio di oggetti primigeni che nascono da un'idea nuova del fare.
Arte come enunciato e risoluzione di problemi plastici, sempre verificabili, per ampliare il campo della conoscenza e quindi con una forte componente didattica.
Ogni opera è frutto di uno studio del movimento perpetuo dell'incidenza della luce che diviene processo attivo nel momento in cui si stabilisce un rapporto tra la linea-luce nello spazio.
26
ANTONIO MARASCO
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Astratto geometrico, 1963
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 33,2
Firmato in basso al centro
Astratto geometrico, 1963
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
93
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Verso il 2080 (messaggio), 1980
Bronzo, cm 19 x 22 x 23,5
Firmata sulla base
Edizione 100 esemplari numeri arabi + prove d'artista
Bronzo, cm 19 x 22 x 23,5
Firmata sulla base
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
84
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1955
Olio su masonite, cm 29,7 x 29,7
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia del prof. Alberto Munari
Negativo - Positivo, 1955
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
4
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Matita su carta, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia di Massimo Carrà
Matita su carta, cm 40 x 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
7
CARLO MARIA MARIANI
CARLO MARIA MARIANI
Roma 1931
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su carta, cm 37,5 x 38,8
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1986
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
76
CLAUDIO BONICHI
CLAUDIO BONICHI
Novi Ligure 1943
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 49,5 x 58,7
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 49,5 x 58,7
ESTIMATE € 800 - 1.200
14
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
Isola, 1966
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
60
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'Archivio Corrado Cagli
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
62
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Memorie a Nicolosi, 1971
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200