113
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, 1972
Alluminio, cm 18 x 18
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie a testura vibratile, 1972
Alluminio, cm 18 x 18
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione
Per Getulio Alviani l'arte deve coinvolgere la (...) coscienza dell'uomo con un approccio senz'altro più vicino, per metodo di ricerca alla scienza (...) basato sull'oggettività scevra da ogni interpretazione letteraria.
Quanta poesia nella percezione di una incontaminata virtualità che si esprime verso un'infinita perfezione. Quale emozione sentir vibrare la luce sulle superfici e sullo spazio di oggetti primigeni che nascono da un'idea nuova del fare.
Arte come enunciato e risoluzione di problemi plastici, sempre verificabili, per ampliare il campo della conoscenza e quindi con una forte componente didattica.
Ogni opera è frutto di uno studio del movimento perpetuo dell'incidenza della luce che diviene processo attivo nel momento in cui si stabilisce un rapporto tra la linea-luce nello spazio.
Per Getulio Alviani l'arte deve coinvolgere la (...) coscienza dell'uomo con un approccio senz'altro più vicino, per metodo di ricerca alla scienza (...) basato sull'oggettività scevra da ogni interpretazione letteraria.
Quanta poesia nella percezione di una incontaminata virtualità che si esprime verso un'infinita perfezione. Quale emozione sentir vibrare la luce sulle superfici e sullo spazio di oggetti primigeni che nascono da un'idea nuova del fare.
Arte come enunciato e risoluzione di problemi plastici, sempre verificabili, per ampliare il campo della conoscenza e quindi con una forte componente didattica.
Ogni opera è frutto di uno studio del movimento perpetuo dell'incidenza della luce che diviene processo attivo nel momento in cui si stabilisce un rapporto tra la linea-luce nello spazio.
LOTS
28
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Attuale e futuro, 2000
Olio su tela, cm 49,5 x 49,7
Firmato e datato in basso a sinistra; titolato sul retro
Attuale e futuro, 2000
Olio su tela, cm 49,5 x 49,7
Firmato e datato in basso a sinistra; titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
45
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Senza titolo, 1954
Pastelli e tempera su carta, cm 27,8 x 20
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1954
Pastelli e tempera su carta, cm 27,8 x 20
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
19
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
20
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
44
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Cavalli sul mare, 1943
Olio su tavola, cm 32,5 x 40,4
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
Cavalli sul mare, 1943
Olio su tavola, cm 32,5 x 40,4
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
92
ANDREA CASCELLA
ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - Milano 1990
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
80
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata in basso a destra, dedicata 'to Dino' in basso al centro
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata in basso a destra, dedicata 'to Dino' in basso al centro
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
114
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Chanel, 1985
Serigrafia a colori su Lenox Museum board, cm 96 x 96
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 3/5 EP di 190
Chanel, 1985
Serigrafia a colori su Lenox Museum board, cm 96 x 96
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 3/5 EP di 190
ESTIMATE € 75.000 - 95.000
81
ANNA RUSSO
ANNA RUSSO
Napoli 1965
Le parole nel vento, 2019
Bassorilievo a graffito, cemento su tela inciso con i coltelli, cm 90 x 250
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Le parole nel vento, 2019
Bassorilievo a graffito, cemento su tela inciso con i coltelli, cm 90 x 250
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
22
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Scrittura
Olio e smalto su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Scrittura
Olio e smalto su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
23
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tramonto
Olio e smalto su tela, cm 31,2 x 31,2
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Tramonto
Olio e smalto su tela, cm 31,2 x 31,2
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700