907
A GILT BRONZE, SILVER AND EBONY WOOD FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, METAL PARTS TO BE FIXED, MINOR SCRATCHES
a sezione ottagonale lavorata a più ordini, la fascia centrale in argento intervallata da piccole placche policrome, fregi laterali traforati, al centro profilo in bronzo dorato raffigurante busto virile; usure, parti metalliche da fissare, pochi graffi
cm 25X25 (misura massima, cm 33X33)
La luce, cm 14,5X14,5
La battuta, cm 15X15
La luce, cm 14,5X14,5
La battuta, cm 15X15
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1124*
A TORTOISESHELL DESK WRITING SET, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1127
A PAIR OF MARBLE SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1129
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR HAIRLINES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000