790
A PAIR OF POLYCHROME WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, MISSING ARMS, WOODWORM TRACES, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS (2)
raffiguranti santi con vesti panneggiate; usure, le braccia mancanti, tracce di tarlo diffuse, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, alcune fenditure, restauri e interventi di consolidamento
Il santo, alt. cm 126, larg. cm 42
La santa, alt. 119, larg. cm42
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
897
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.600 - 2.800