786
A BRONZE ORMOLU AND PORCELAIN GARNITURE, BY CHARPENTIER, FRANCE, CIRCA 1930
Coppia di cassolette a guisa di anfora e orologio di gusto neoclassico, ornato da ghirlande e cupido assiso sulla sommità. Sulle placche in porcellana, grisaille raffiguranti giochi di putti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, in 5 arabi per i minuti, firmato Charpentier bronziers & Cie, Rue Charliot 5 Paris, lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento a pendolo 8 giorni di carica, con sospensione metallica, suoneria a rastrello suonante ore e mezze su campana, macchina riportante la stampiglia Charpentier Bronzier Paris 681. Movimento da revisionare, completo di pendolo, mancante di chiave di carica. Leggere ossidazioni nella doratura, piccoli graffi. L'orologio Alt. 45 cm, larg. 30 cm , prof. 17 cm. (3)
ESTIMATE € 400 - 600
62
THREE SMALL MARBLE MORTARS, 17TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND SCRATCHES (3)
ESTIMATE € 300 - 600
64
A PAIR OF PATINATED BRONZE CANDELABRA, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, BOBECHE TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
68
A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, ONE ARM MISSING
ESTIMATE € 200 - 500
72
A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500