786
A BRONZE ORMOLU AND PORCELAIN GARNITURE, BY CHARPENTIER, FRANCE, CIRCA 1930
Coppia di cassolette a guisa di anfora e orologio di gusto neoclassico, ornato da ghirlande e cupido assiso sulla sommità. Sulle placche in porcellana, grisaille raffiguranti giochi di putti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, in 5 arabi per i minuti, firmato Charpentier bronziers & Cie, Rue Charliot 5 Paris, lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento a pendolo 8 giorni di carica, con sospensione metallica, suoneria a rastrello suonante ore e mezze su campana, macchina riportante la stampiglia Charpentier Bronzier Paris 681. Movimento da revisionare, completo di pendolo, mancante di chiave di carica. Leggere ossidazioni nella doratura, piccoli graffi. L'orologio Alt. 45 cm, larg. 30 cm , prof. 17 cm. (3)
ESTIMATE € 400 - 600
199
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
200
A LARGE GILT BRONZE VASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, HANDLES TO BE FIXED
ESTIMATE € 400 - 500