740
A COLLECTION OF ARCHEOLOGICAL CERAMICS, MOSTLY 3RD-6TH CENTURY; WORN, SOME RESTORATIONS (38)
una Kylix attica figura nera, una Lekythos attica a figure nere, una Lekythos corinzia a figure nere, una Pisside a figure nera, otto Aryballos corinzi, due Oinochoe corinzie, una piccola anfora corinzia, un Cratere corinzio, un Deinos, uno Stamnos corinzio, una Lekythos etrusca, una Oinochoe attica, una Skyphos italiota, due piccole brocche, una testina votiva, due Rhyton, un Rhython stile di Gnathia, due Oinochoe stile di Gnathia, un Askos in forma di anatra, una piccola anfora apula, una Oinochoe a figure rosse, un vaso itifallico, un piccolo cratere a figure rosse, un piatto da pesce alto adriatico, una piccola lucerna a disco, una lucerna, una lucerna a disco ellenistica; usure, qualche restauro, misure diverse
Alt. massima cm 45,2
Alt. massima cm 45,2
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
Il lotto nel suo complesso è sottoposto a vincolo emesso dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali. Per ogni ulteriore informazione circa il lotto contattare l'esperto di riferimento.
Questa interessante raccolta è stata formata nei primi decenni del XX secolo, per rimanere poi sempre nelle collezioni familiari e giunta per eredità agli attuali proprietari. Si può ipotizzare una provenienza, nella maggioranza dei casi, dall'Etruria e dalla Magna Grecia. La composizione di questa collezione evidenzia gli interessi di chi l'ha riunita: la ceramica protocorinzia e corinzia, la produzione attica anche di epoca arcaica, come quella etrusca ed apula. Ed ancora, l'amore per certe tipologie particolari come l'Oinochoe o il Rython, quest'ultima, una tipologia particolarmente decorativa. A questo proposito si noterà come l'esemplare a testa di bovino con un genio alato femminile sul collo sia particolarmente vicino a quello oggi conservato nel Museo del Teatro Romano di Verona (G. Riccioni, Museo del Teatro Romano di Verona, tavola 14, p. 14, s.l.): databile l'esemplare di Verona al 350-340 a.C., questo illustrato andrà datato a pochi decenni dopo.
The lot is subject to restrictions issued by the Ministry of Cultural Heritage. Should you require any further information please do not hesitate to contact our Expert.
Questa interessante raccolta è stata formata nei primi decenni del XX secolo, per rimanere poi sempre nelle collezioni familiari e giunta per eredità agli attuali proprietari. Si può ipotizzare una provenienza, nella maggioranza dei casi, dall'Etruria e dalla Magna Grecia. La composizione di questa collezione evidenzia gli interessi di chi l'ha riunita: la ceramica protocorinzia e corinzia, la produzione attica anche di epoca arcaica, come quella etrusca ed apula. Ed ancora, l'amore per certe tipologie particolari come l'Oinochoe o il Rython, quest'ultima, una tipologia particolarmente decorativa. A questo proposito si noterà come l'esemplare a testa di bovino con un genio alato femminile sul collo sia particolarmente vicino a quello oggi conservato nel Museo del Teatro Romano di Verona (G. Riccioni, Museo del Teatro Romano di Verona, tavola 14, p. 14, s.l.): databile l'esemplare di Verona al 350-340 a.C., questo illustrato andrà datato a pochi decenni dopo.
The lot is subject to restrictions issued by the Ministry of Cultural Heritage. Should you require any further information please do not hesitate to contact our Expert.
LOTS
478
A PAIR OF PORCELAIN VASES, ORIENTAL ART, LATE 19TH CENTURY; WEAR, FIRING CRACKS (2)
A PAIR OF PORCELAIN VASES, ORIENTAL ART, LATE 19TH CENTURY; WEAR, FIRING CRACKS (2)
ESTIMATE € 400 - 600
471
AN ENGRAVING BY FRANCO MARIA ACCINELLI; WEAR, SOME DAMEGS, LOSSES, TRACES OF DIRT AND SPOTS
AN ENGRAVING BY FRANCO MARIA ACCINELLI; WEAR, SOME DAMEGS, LOSSES, TRACES OF DIRT AND SPOTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
470*
AN IVORY AND EBONY WOOD GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, WOODWORM TRACES
AN IVORY AND EBONY WOOD GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 200 - 500
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103