740
A COLLECTION OF ARCHEOLOGICAL CERAMICS, MOSTLY 3RD-6TH CENTURY; WORN, SOME RESTORATIONS (38)
una Kylix attica figura nera, una Lekythos attica a figure nere, una Lekythos corinzia a figure nere, una Pisside a figure nera, otto Aryballos corinzi, due Oinochoe corinzie, una piccola anfora corinzia, un Cratere corinzio, un Deinos, uno Stamnos corinzio, una Lekythos etrusca, una Oinochoe attica, una Skyphos italiota, due piccole brocche, una testina votiva, due Rhyton, un Rhython stile di Gnathia, due Oinochoe stile di Gnathia, un Askos in forma di anatra, una piccola anfora apula, una Oinochoe a figure rosse, un vaso itifallico, un piccolo cratere a figure rosse, un piatto da pesce alto adriatico, una piccola lucerna a disco, una lucerna, una lucerna a disco ellenistica; usure, qualche restauro, misure diverse
Alt. massima cm 45,2
Alt. massima cm 45,2
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
Il lotto nel suo complesso è sottoposto a vincolo emesso dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali. Per ogni ulteriore informazione circa il lotto contattare l'esperto di riferimento.
Questa interessante raccolta è stata formata nei primi decenni del XX secolo, per rimanere poi sempre nelle collezioni familiari e giunta per eredità agli attuali proprietari. Si può ipotizzare una provenienza, nella maggioranza dei casi, dall'Etruria e dalla Magna Grecia. La composizione di questa collezione evidenzia gli interessi di chi l'ha riunita: la ceramica protocorinzia e corinzia, la produzione attica anche di epoca arcaica, come quella etrusca ed apula. Ed ancora, l'amore per certe tipologie particolari come l'Oinochoe o il Rython, quest'ultima, una tipologia particolarmente decorativa. A questo proposito si noterà come l'esemplare a testa di bovino con un genio alato femminile sul collo sia particolarmente vicino a quello oggi conservato nel Museo del Teatro Romano di Verona (G. Riccioni, Museo del Teatro Romano di Verona, tavola 14, p. 14, s.l.): databile l'esemplare di Verona al 350-340 a.C., questo illustrato andrà datato a pochi decenni dopo.
The lot is subject to restrictions issued by the Ministry of Cultural Heritage. Should you require any further information please do not hesitate to contact our Expert.
Questa interessante raccolta è stata formata nei primi decenni del XX secolo, per rimanere poi sempre nelle collezioni familiari e giunta per eredità agli attuali proprietari. Si può ipotizzare una provenienza, nella maggioranza dei casi, dall'Etruria e dalla Magna Grecia. La composizione di questa collezione evidenzia gli interessi di chi l'ha riunita: la ceramica protocorinzia e corinzia, la produzione attica anche di epoca arcaica, come quella etrusca ed apula. Ed ancora, l'amore per certe tipologie particolari come l'Oinochoe o il Rython, quest'ultima, una tipologia particolarmente decorativa. A questo proposito si noterà come l'esemplare a testa di bovino con un genio alato femminile sul collo sia particolarmente vicino a quello oggi conservato nel Museo del Teatro Romano di Verona (G. Riccioni, Museo del Teatro Romano di Verona, tavola 14, p. 14, s.l.): databile l'esemplare di Verona al 350-340 a.C., questo illustrato andrà datato a pochi decenni dopo.
The lot is subject to restrictions issued by the Ministry of Cultural Heritage. Should you require any further information please do not hesitate to contact our Expert.
LOTS
1019
A MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES
A MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1015
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
1014
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES, SCRATCHES
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1011
A PAIR OF VARIOUS MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
A PAIR OF VARIOUS MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
1010
A MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1009
A PAIR OF EBONY AND SILVER WOOD TRYPODS, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, CHANGES, LOSSES (2)
A PAIR OF EBONY AND SILVER WOOD TRYPODS, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, CHANGES, LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103