639
A PESARO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1920; WEAR
decorato con busto in riserva su un fondo a motivi di gusto rinascimentale; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
Marca di fabbrica
Alt. cm 13,6, diam. cm 13
ESTIMATE € 300 - 500
Per la proposta attività di Achille Wildi nell'ambito dello studio d'arte ceramico, si veda Grazia Biscontini Ugolini nel suo intervento in Arte e Immagine, 1980, catalogo citato, pag. 315.
1214
A PAIR OF BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DENTS (2)
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
1215
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1216
A LARGE PATINATED TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 5.000 - 6.000