1219
A CARVED AND LACQUERED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, FABRIC WITH SOME TRACES OF DIRT (9)
composto da un divano tre posti, quattro poltrone e quattro sedie, braccioli a ricciolo e schienali modanati, fasce percorse da greca classica e gambe tronco-coniche scanalate, rivestito in tessuto a piccolo punto con decoro floreale policromo; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione, poche tracce di tarlo, restauri, alcuni schienali da consolidare, il tessuto con poche tracce di sporco
Il divano, alt. cm 97, larg. cm 205, prof. cm 73
Le poltrone, alt. cm 97,5, larg. cm 65, prof. cm 60
Le sedie, alt. cm 92, larg. cm 52, prof. cm 56
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
3
ESTIMATE € 600 - 800
6
ESTIMATE € 400 - 600
11
ESTIMATE € 400 - 600