1219
A CARVED AND LACQUERED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, FABRIC WITH SOME TRACES OF DIRT (9)
composto da un divano tre posti, quattro poltrone e quattro sedie, braccioli a ricciolo e schienali modanati, fasce percorse da greca classica e gambe tronco-coniche scanalate, rivestito in tessuto a piccolo punto con decoro floreale policromo; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione, poche tracce di tarlo, restauri, alcuni schienali da consolidare, il tessuto con poche tracce di sporco
Il divano, alt. cm 97, larg. cm 205, prof. cm 73
Le poltrone, alt. cm 97,5, larg. cm 65, prof. cm 60
Le sedie, alt. cm 92, larg. cm 52, prof. cm 56
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
626
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 500
627
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
630
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 700
631
A LARGE PESARO MAIOLICA DISH, CIRCA 1890-1910; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200