1219
A CARVED AND LACQUERED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, MINOR WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, FABRIC WITH SOME TRACES OF DIRT (9)
composto da un divano tre posti, quattro poltrone e quattro sedie, braccioli a ricciolo e schienali modanati, fasce percorse da greca classica e gambe tronco-coniche scanalate, rivestito in tessuto a piccolo punto con decoro floreale policromo; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione, poche tracce di tarlo, restauri, alcuni schienali da consolidare, il tessuto con poche tracce di sporco
Il divano, alt. cm 97, larg. cm 205, prof. cm 73
Le poltrone, alt. cm 97,5, larg. cm 65, prof. cm 60
Le sedie, alt. cm 92, larg. cm 52, prof. cm 56
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1168
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, STAND RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800
1171
A FRENCH BRONZE AND GILT-BRONZE MATEL CLOCK, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1173
A GOLDEN WOOD BAROMETER, FRANCE CIRCA 1780; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
1175
A VIENNA CLOCK STRIKING HOURS AND QUARTERS, BY J.G. HUEBERT, AUSTRIA, CIRCA 1780
ESTIMATE € 1.200 - 1.400