524
A WHITE CREAM POT, VICENZA, CIRCA 1800; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
di gusto neoclassico; qualche usura e difetto
Alt. cm 33, larg. cm 25
Marca di fabbrica
Alt. cm 33, larg. cm 25
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 150 - 300
La produzione di questa manifattura veneta è assai rara, sia per quel che riguarda le terraglie, di un sobrio neoclassicismo e spesso ispirate ai modelli coevi di Wedgwood, che per le porcellane, che vennero prodotte per un ridotto numero di anni nell'ultimo scorcio del diciottesimo secolo.
378
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
380
A MARBLE DECORATIVE ELEMENT; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
388
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
497
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DENTS, THE LEFT ARM TO BE RESTORED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200