524
A WHITE CREAM POT, VICENZA, CIRCA 1800; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
di gusto neoclassico; qualche usura e difetto
Alt. cm 33, larg. cm 25
Marca di fabbrica
Alt. cm 33, larg. cm 25
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 150 - 300
La produzione di questa manifattura veneta è assai rara, sia per quel che riguarda le terraglie, di un sobrio neoclassicismo e spesso ispirate ai modelli coevi di Wedgwood, che per le porcellane, che vennero prodotte per un ridotto numero di anni nell'ultimo scorcio del diciottesimo secolo.
511
A CALTAGIRONE MAIOLICA LAMP, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, TWO MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
521
A PAIR OF CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 500 - 700
580
A PAIR OF PORCELAIN VASES, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 500 - 800