468
A WALNUT BUREAU CABINET, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWING, WOODWORM TRACES
fronte mosso a tre cassetti e due più piccoli sotto anta calatoia, scarabattolo interno con piccoli cassetti e sportello centrale con specchio; usure, rotture e mancanze, fenditure nei fianchi, la calatoia leggermente imbarcata, restauri, graffi, ingiallimenti nella vernice, tracce di tarlo
Alt. cm 113,5, larg. cm 117, prof. cm 57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1168
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, STAND RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800
1171
A FRENCH BRONZE AND GILT-BRONZE MATEL CLOCK, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1173
A GOLDEN WOOD BAROMETER, FRANCE CIRCA 1780; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
1175
A VIENNA CLOCK STRIKING HOURS AND QUARTERS, BY J.G. HUEBERT, AUSTRIA, CIRCA 1780
ESTIMATE € 1.200 - 1.400