468
A WALNUT BUREAU CABINET, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWING, WOODWORM TRACES
fronte mosso a tre cassetti e due più piccoli sotto anta calatoia, scarabattolo interno con piccoli cassetti e sportello centrale con specchio; usure, rotture e mancanze, fenditure nei fianchi, la calatoia leggermente imbarcata, restauri, graffi, ingiallimenti nella vernice, tracce di tarlo
Alt. cm 113,5, larg. cm 117, prof. cm 57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1076
A PAIR OF GILT METAL SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DENTS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 700 - 1.200