366
TWO COPPER CENSERS, 17TH-18TH CENTURY, TOGETHER WITH A GLOBE AND TWO GILT BRONZE ELEMENTS; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS (5)
lavorate a rilievo con coperchio semi apribile, unite a piccolo MAPPAMONDO firmato Bastien Ainé e DUE ELEMENTI IN BRONZO DORATO, uno con meridiana e inscritto nel retro Petrus 1590; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche
La navicella maggiore, alt. cm 20, larg. cm 17, prof. cm 10,5
Il mappamondo, alt. cm 22, diam. cm 12
Elemento maggiore, alt. cm 6, diam. cm 6
ESTIMATE € 300 - 500
279
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 200 - 500