366
TWO COPPER CENSERS, 17TH-18TH CENTURY, TOGETHER WITH A GLOBE AND TWO GILT BRONZE ELEMENTS; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS (5)
lavorate a rilievo con coperchio semi apribile, unite a piccolo MAPPAMONDO firmato Bastien Ainé e DUE ELEMENTI IN BRONZO DORATO, uno con meridiana e inscritto nel retro Petrus 1590; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche
La navicella maggiore, alt. cm 20, larg. cm 17, prof. cm 10,5
Il mappamondo, alt. cm 22, diam. cm 12
Elemento maggiore, alt. cm 6, diam. cm 6
ESTIMATE € 300 - 500
172
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
175
A BUSCUIT GROUP, LATE 19TH CENTURY; WORN, LOSSES, SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
179
A GILT BRONZE CHANDELIER, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME PARTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200