267
A VIENNA CLOCK STRIKING HOURS AND QUARTERS, AUSTRIA, CIRCA 1790
Pendola a struttura architettonica, raffigurante un'ancona di gusto barocco, sorretta da un basamento a rocciata con fontana. Ai fianchi dei montanti, due sculture poggianti su colonne scanalate. Quadrante bianco bombato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in ottone dorato riccamente cesellate, movimento a pendolo 8 giorni di carica con suoneria ore e quarti su due campane. Pendolo e chiave presenti, movimento da revisionare, difetti nella doratura, restauri nella cassa, mancanze, parti da fissare. Alt. 77 cm, larg. 56 cm, prof. 24 cm
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Per esemplari simili al nostro si veda in European Pendulum Clock, P.H.K Maurice, s.l., pagina 285.
543
A DOCCIA PORCELAIN CENTERPIECE, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
545
A PAIR OF CHINA PORCELAIN DISHES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 300 - 500
550
A PAIR OF PORCELAIN PERFUME BOTTLES, CIRCA 1860; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
551
A JACOB PETIT PORCELAIN JUG, CIRCA 1850; SLIGHTLY WORN, THE COVER MAYBE MISSING
ESTIMATE € 300 - 600
552
A MOUNTED PORCELAIN VASE, PROBABLY SAMSON, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500