238
A GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, PINCHON FILS FRANCE, CIRCA 1880
Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococò. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, movimento a pendolo punzonato 'Pinchon fils ainé Paris', sospensione alla Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a rastrello. Leggere ossidazioni nella doratura, movimento da revisionare, chiave e pendolo assenti. Alt. 50 cm, larg. 60 cm, prof. 23 cm
ESTIMATE € 500 - 800
891
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT BRONZE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR BURNISHING (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
897
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
898
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 2.800 - 3.200