238
A GILT-BRONZE MANTEL CLOCK, PINCHON FILS FRANCE, CIRCA 1880
Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococò. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, movimento a pendolo punzonato 'Pinchon fils ainé Paris', sospensione alla Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a rastrello. Leggere ossidazioni nella doratura, movimento da revisionare, chiave e pendolo assenti. Alt. 50 cm, larg. 60 cm, prof. 23 cm
ESTIMATE € 500 - 800
591
A SAXE PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, TWO MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
595
A PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
596
A SAXE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 250 - 500
598
A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 300 - 600
601
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA EWER, 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
ESTIMATE € 5.000 - 7.000