972
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 100X135
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Non è cosa agevole distinguere le opere di Crescenzo Onofri tra il periodo romano e gli anni fiorentini, ma in questa tela possiamo certamente osservare che l'artista si è oramai affrancato dall'influenza di Gaspard Dughet ed esprime una sensibilità scenica ampia con evidenti accenni rosiani. Questo può indurre a collocarne l'esecuzione alla maturità, quindi ai primi anni del Settecento, quando si percepisce altresì una comunanza di stile con le creazioni con Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) documentato a Roma dal 1688 e l'autore potè meglio osservare le opere di Salvator Rosa conservate nelle collezioni medicee. Secondo il biografo settecentesco Leone Pascoli, Crescenzo Onofri fu allievo diretto di Gaspard Dughet meritandosi dalla critica moderna il giudizio di persona di rilievo per la storia del paesaggio. Il dipinto ha somiglianze indiscutibili sia con le opere eseguite negli anni romani, quali gli splendidi affreschi di paese che decorano quattro sale del castello Theodoli a San Vito Romano, sia con quelle del tempo fiorentino destinate agli appartenenti della Galleria palatina e altre residenze. L'apertura di visuale scenica, la monumentalità e la straordinaria ambientazione atmosferica, suggeriscono una maturazione che l'artista esprimerà durante gli anni toscani. Le grandi tele dipinte dal pittore in ariosi paesaggi per decorare le pareti degli appartamenti di Pitti e della Villa di Poggio a Cajano presentano salde somiglianze. Il soggiorno a Firenze come sappiamo iniziò nel 1689 e i suoi quadri cominciano a comparire negli inventari dal 1697-1698.
M. Chiarini, Crescenzio Onofri a Firenze, 1967; I, gennaio/marzo, LII, PP. 30-39
1070
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia che gioca a scacchi
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 300 - 600
1045
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01- Amsterdam, 1673)
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
1035
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 43X52
Capriccio
Olio su tela, cm 43X52
ESTIMATE € 300 - 700
1004
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ritratto di Elisabetta di Borbone regina di Spagna
Olio su tela foderata a cera, cm 48,5X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
1003
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVIII SECOLO
Noli me tangere
Olio su tela, cm 52X42,5
Olio su tela, cm 52X42,5
ESTIMATE € 300 - 500
999
MICHALL AMBART
MICHALL AMBART
(attivo nel XVII secolo)
Ecce homo
Firmato e datato Michall Abart fecit 1682
Olio su tela, cm 94X86
Ecce homo
Olio su tela, cm 94X86
ESTIMATE € 300 - 700
986
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Studio di tronco abbattuto
Olio su carta applicata su tela cm 26,3X40,4
Studio di vegetazione
Olio su carta applicata su tela cm 43X57 (2)
Studio di tronco abbattuto
Studio di vegetazione
ESTIMATE € 300 - 700
974
PITTORE FIORENTINO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante Giuseppe spiega i sogni
Olio su tela, cm 42X35,5
Olio su tela, cm 42X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
942
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 35X43
Olio su tela, cm 35X43
ESTIMATE € 300 - 700
941
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e animali
Olio su tela, cm 51X63
Olio su tela, cm 51X63
ESTIMATE € 300 - 700
925
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 300 - 500