972
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 100X135
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Non è cosa agevole distinguere le opere di Crescenzo Onofri tra il periodo romano e gli anni fiorentini, ma in questa tela possiamo certamente osservare che l'artista si è oramai affrancato dall'influenza di Gaspard Dughet ed esprime una sensibilità scenica ampia con evidenti accenni rosiani. Questo può indurre a collocarne l'esecuzione alla maturità, quindi ai primi anni del Settecento, quando si percepisce altresì una comunanza di stile con le creazioni con Jan Frans Van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) documentato a Roma dal 1688 e l'autore potè meglio osservare le opere di Salvator Rosa conservate nelle collezioni medicee. Secondo il biografo settecentesco Leone Pascoli, Crescenzo Onofri fu allievo diretto di Gaspard Dughet meritandosi dalla critica moderna il giudizio di persona di rilievo per la storia del paesaggio. Il dipinto ha somiglianze indiscutibili sia con le opere eseguite negli anni romani, quali gli splendidi affreschi di paese che decorano quattro sale del castello Theodoli a San Vito Romano, sia con quelle del tempo fiorentino destinate agli appartenenti della Galleria palatina e altre residenze. L'apertura di visuale scenica, la monumentalità e la straordinaria ambientazione atmosferica, suggeriscono una maturazione che l'artista esprimerà durante gli anni toscani. Le grandi tele dipinte dal pittore in ariosi paesaggi per decorare le pareti degli appartamenti di Pitti e della Villa di Poggio a Cajano presentano salde somiglianze. Il soggiorno a Firenze come sappiamo iniziò nel 1689 e i suoi quadri cominciano a comparire negli inventari dal 1697-1698.
M. Chiarini, Crescenzio Onofri a Firenze, 1967; I, gennaio/marzo, LII, PP. 30-39
1388
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
Mareggiata
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 400 - 600
1391
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Interno di chiesa
Firmato A Cattaneo in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 400 - 600
1392
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Paesaggio con architetture
Firmato Achille Cattaneo e datato '930 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X49
Paesaggio con architetture
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 400 - 600
1368
LUIGI BERTELLI
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
Olio su tela, cm 30X18
ESTIMATE € 500 - 800
1372
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 500 - 700
1363
OTELLO LEISS
OTELLO LEISS
attivo a Ferrara tra il XIX-XX secolo
La raccolta del fieno
Firmato O Leiss in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
La raccolta del fieno
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 500 - 700
1340
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Nudo di donna
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63X46
Nudo di donna
ESTIMATE € 500 - 800
1337
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
Firma in basso a sinistra, iscrizione a destra
Acquerello su carta, cm 36,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
ESTIMATE € 500 - 700
1333
HERMANN JOSEPH WILHELM KNACKFUSS
Wissen, 1848 - Kassel, 1915
Brunilde piange Sigfrido sul rogo
Olio su tela, cm 42X47,5
Olio su tela, cm 42X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
1317
F. MARCONI
F. MARCONI
attivo nel XIX secolo
Veduta del canale di San Trovaso
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 500 - 800
1298
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 500 - 800
1292
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Radunata di persone
Firmato Morelli e datato '76 in basso a sinistra
China su carta, cm 28,5X12,5
Radunata di persone
China su carta, cm 28,5X12,5
ESTIMATE € 500 - 800