969
GIROLAMO MUZIANO (cerchia di)
(Acquafredda, 1528/1532 - Roma, 1592)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Girolamo Muziano, bresciano di nascita, ma romano d'adozione, nel 1560 entrava al servizio del cardinale Ippolito II d'Este, come responsabile dei grandi cantieri pittorici del Quirinale, di Montegiordano e di Villa d'Este a Tivoli. Questo breve indizio biografico è sufficiente per comprendere l'importante ruolo che ricoprì il pittore nel vivace ambiente artistico capitolino, con Federico Zuccari, Livio Agresti e Cesare Nebbia. A Roma il Muziano lascia testimonianze nei principali edifici di culto ed è indubbia la sua influenza sugli artefici contemporanei e delle successive generazioni, come Sebastiano del Piombo, Tiziano e Annibale Carracci. La tela in esame, d'alta qualità estetica ed esecutiva, raffigura un soggetto assai frequentato dal pittore e confacente al suo naturalismo di derivazione lombarda. Il protagonista è colto a figura intera, con il crocifisso e la pietra penitenziale. In basso a sinistra, scorgiamo i principali attributi iconografici: il leone e il cappello cardinalizio rosso porpora. Il rilievo plastico del santo inginocchiato al centro della scena si esprime attraverso un'attenta resa dei dettagli anatomici, secondo i principi del buon disegno tosco-romano, mentre il panneggio, che avvolge parte del busto e le gambe, presenta tonalità cangianti memori delle cromie di Girolamo Romanino e Alessandro Bonvicino; altresì il volto è desunto dai modelli di Girolamo Savoldo che del Muziano fu maestro. Si ricordano altre composizioni simili create dal pittore, prima fra tutte il San Gerolamo nel deserto dipinto per la Basilica Vaticana e ora in Santa Maria degli Angeli, ma la redazione più vicina è senz'altro quella proveniente dalla Chiesa di Santa Marta in Vaticano, datato dalla critica ai primi anni del sesto decennio per le strette analogie con le composizioni di Daniele da Volterra (cfr. P. Tosini, Girolamo Muziano, 1532-1592, dalla maniera alla natura, Roma 2008, pp. 320-323, n. A2).
LOTS
973
GIUSEPPE ANGELI
GIUSEPPE ANGELI
(Venezia 1712 - 1798)
Bozzetto raffigurante l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 34X29
Bozzetto raffigurante l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 34X29
ESTIMATE € 500 - 800
974
PITTORE FIORENTINO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante Giuseppe spiega i sogni
Olio su tela, cm 42X35,5
Olio su tela, cm 42X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
975
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa, 1700 - Venezia, 1778)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 119X149
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 119X149
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
976
ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio lacustre con papere
Olio su tela, cm 46X31
Paesaggio lacustre con papere
Olio su tela, cm 46X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
977
ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio alberato con tacchini e colombe
Olio su tela, cm 46X31
Paesaggio alberato con tacchini e colombe
Olio su tela, cm 46X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
978
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Coppia di paesaggi
Olio su vetro, cm 33X41,5 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su vetro, cm 33X41,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
979
GIOVANNI GHISOLFI (bottega di)
GIOVANNI GHISOLFI (bottega di)
(Milano, 1623 - 1683)
Tempio in rovina con Pitagora che appare dalla caverna
Olio su tela, cm 70X84
Tempio in rovina con Pitagora che appare dalla caverna
Olio su tela, cm 70X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
980
APOLLONIO DOMENICHINI (attr. a)
APOLLONIO DOMENICHINI (attr. a)
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio
Olio su tela, cm 36X47
Capriccio
Olio su tela, cm 36X47
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
981
ANTONIO PONCE (maniera di)
ANTONIO PONCE (maniera di)
(Valladolid 1608 - dopo il 1662 ?)
Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi
Olio su tela, cm 61X95
Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi
Olio su tela, cm 61X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
982
ANTONIO PONCE (maniera di)
ANTONIO PONCE (maniera di)
(Valladolid 1608 - dopo il 1662 ?)
Natura morta con cesto di frutta e fiori
Olio su tela, cm 61X95
Natura morta con cesto di frutta e fiori
Olio su tela, cm 61X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
983
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Donna con cacciagione e suonatore di cornamusa
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
984
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Coppia di paesaggi
Olio su carta applicati su tavola, cm 14X20 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su carta applicati su tavola, cm 14X20 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200