969
GIROLAMO MUZIANO (cerchia di)
(Acquafredda, 1528/1532 - Roma, 1592)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Girolamo Muziano, bresciano di nascita, ma romano d'adozione, nel 1560 entrava al servizio del cardinale Ippolito II d'Este, come responsabile dei grandi cantieri pittorici del Quirinale, di Montegiordano e di Villa d'Este a Tivoli. Questo breve indizio biografico è sufficiente per comprendere l'importante ruolo che ricoprì il pittore nel vivace ambiente artistico capitolino, con Federico Zuccari, Livio Agresti e Cesare Nebbia. A Roma il Muziano lascia testimonianze nei principali edifici di culto ed è indubbia la sua influenza sugli artefici contemporanei e delle successive generazioni, come Sebastiano del Piombo, Tiziano e Annibale Carracci. La tela in esame, d'alta qualità estetica ed esecutiva, raffigura un soggetto assai frequentato dal pittore e confacente al suo naturalismo di derivazione lombarda. Il protagonista è colto a figura intera, con il crocifisso e la pietra penitenziale. In basso a sinistra, scorgiamo i principali attributi iconografici: il leone e il cappello cardinalizio rosso porpora. Il rilievo plastico del santo inginocchiato al centro della scena si esprime attraverso un'attenta resa dei dettagli anatomici, secondo i principi del buon disegno tosco-romano, mentre il panneggio, che avvolge parte del busto e le gambe, presenta tonalità cangianti memori delle cromie di Girolamo Romanino e Alessandro Bonvicino; altresì il volto è desunto dai modelli di Girolamo Savoldo che del Muziano fu maestro. Si ricordano altre composizioni simili create dal pittore, prima fra tutte il San Gerolamo nel deserto dipinto per la Basilica Vaticana e ora in Santa Maria degli Angeli, ma la redazione più vicina è senz'altro quella proveniente dalla Chiesa di Santa Marta in Vaticano, datato dalla critica ai primi anni del sesto decennio per le strette analogie con le composizioni di Daniele da Volterra (cfr. P. Tosini, Girolamo Muziano, 1532-1592, dalla maniera alla natura, Roma 2008, pp. 320-323, n. A2).
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1197
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 30X38
Olio su tavola, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 500
1198
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
Giochi di bimbi
Olio su tavola, cm 35X46
Olio su tavola, cm 35X46
ESTIMATE € 300 - 500
1199
FLAMINIO TORRI (attr. a)
FLAMINIO TORRI (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500
1200
BARTHEL BRUYN IL GIOVANE (cerchia di)
(Colonia, 1530 - tra il 1607 e il 1610)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500