965
ANTON RAPHAEL MENGS (maniera di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo Granduca di Toscana
Olio su tela, cm 70X54
Olio su tela, cm 70X54
ESTIMATE € 400 - 600
Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena (Vienna, 1747-1792) resse le sorti del Granducato di Toscana dal 1765 al 1790, anno nel quale succedeva nel titolo di Imperatore del Sacro Romano Impero non che di Re di Ungheria e Boemia. Nato dall'unione tra Francesco I di Lorena (Nancy, 1708 - Innsbruck, 1765) e Maria Teresa d'Asburgo (Vienna, 1717 - 1780), fu noto ed amato dai sudditi toscani per la sua politica illuminata e per le riforme all'avanguardia che portarono il granducato sulla via della trasformazione in uno stato moderno e progressista. Il Granduca era stato ritratto nel 1769 a Roma da Pompeo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) insieme al fratello imperatore Giuseppe II (Vienna, 1741 - 1790) in una tela oggi al Kunsthistorisches Museum di Vienna - un altro ritratto, riferibile a Marcello Baciarelli (Roma, 1731 - Varsavia, 1818) e databile intorno al 1760-1765, è ora nella collezione della Cassa di Risparmio di Firenze.
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1197
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 30X38
Olio su tavola, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 500
1198
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
Giochi di bimbi
Olio su tavola, cm 35X46
Olio su tavola, cm 35X46
ESTIMATE € 300 - 500
1199
FLAMINIO TORRI (attr. a)
FLAMINIO TORRI (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500
1200
BARTHEL BRUYN IL GIOVANE (cerchia di)
(Colonia, 1530 - tra il 1607 e il 1610)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500