965
ANTON RAPHAEL MENGS (maniera di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo Granduca di Toscana
Olio su tela, cm 70X54
Olio su tela, cm 70X54
ESTIMATE € 400 - 600
Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena (Vienna, 1747-1792) resse le sorti del Granducato di Toscana dal 1765 al 1790, anno nel quale succedeva nel titolo di Imperatore del Sacro Romano Impero non che di Re di Ungheria e Boemia. Nato dall'unione tra Francesco I di Lorena (Nancy, 1708 - Innsbruck, 1765) e Maria Teresa d'Asburgo (Vienna, 1717 - 1780), fu noto ed amato dai sudditi toscani per la sua politica illuminata e per le riforme all'avanguardia che portarono il granducato sulla via della trasformazione in uno stato moderno e progressista. Il Granduca era stato ritratto nel 1769 a Roma da Pompeo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) insieme al fratello imperatore Giuseppe II (Vienna, 1741 - 1790) in una tela oggi al Kunsthistorisches Museum di Vienna - un altro ritratto, riferibile a Marcello Baciarelli (Roma, 1731 - Varsavia, 1818) e databile intorno al 1760-1765, è ora nella collezione della Cassa di Risparmio di Firenze.
1153
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Villa Melzi a Vaprio D'Adda
Olio su tela, cm 47X90
Olio su tela, cm 47X90
ESTIMATE € 500 - 800
1154
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 44X55
Olio su tela, cm 44X55
ESTIMATE € 250 - 550
1155
JACOB HENRICUS MARIS
JACOB HENRICUS MARIS
L'Aia, 1837 - Karlsbard, 1899
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
Il nuovo arrivato
Olio su tela, cm 40X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1156
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Campo Vaccino con la chiesa di Santa Maria Liberatrice al Foro Romano
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 500 - 800
1157
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
(Parigi, 1754 - 1826)
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800
1159
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Sebastiano e San Rocco (1793)
Olio su tela, cm 61,5X49,5
Olio su tela, cm 61,5X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1160
JAKOB PHILIPP HACKERT
JAKOB PHILIPP HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Veduta di Capri da Marina Grande verso la Punta di Tiberio
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1161
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, cm 35,5X123
Olio su tela, cm 35,5X123
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1162
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 66X53,5
Olio su tela, cm 66X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1163
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
(Firenze, 1613 - 1673)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 82X73
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 82X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1164
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
(Firenze, 1613 - 1673)
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 82X72X73
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 82X72X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000