955
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 196X146
Olio su tela, cm 196X146
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto reca l'attribuzione ad un artista toscano attivo durante i primi anni del XVII secolo e le dimensioni suggeriscono l'antica sua collocazione ecclesiastica. L'immagine descrive Santa Veronica intenta a pregare al cospetto del Volto Santo: secondo la tradizione cristiana, infatti, la pia donna presente alla passione di Gesù, gli deterse il viso con un panno di lino, sul quale rimase l'impronta (il cosiddetto Velo della Veronica). Sia pur di valenza devozionale, l'immagine è interessante per come l'autore ha descritto la stanza e i brani di natura morta; si osservi a esempio la resa realistica della finestra e la luminosità dell'ambiente.
1369
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio fluviale con buoi e contadino
Firmato N Palizzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X44
Olio su tela, cm 36X44
ESTIMATE € 700 - 1.000
1370
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
Studio di animali
ESTIMATE € 200 - 500
1371
ANTONIO CIULI
ANTONIO CIULI
(attivo nel XIX Secolo)
Veduta del Casino di Caccia di Ferdinando di Borbone sul lago del Fusaro
Firmato A Ciuli in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 20,8X13,1
ESTIMATE € 200 - 500
1372
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 500 - 700
1373
CARLO PELLEGRINI
CARLO PELLEGRINI
Albese, 1866 - dopo il 1930
Contadina con gregge in alta montagna
Firmato C Pellegrini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
Olio su tela, cm 65X98
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1374
ADOLFO CARLO BARONE
ADOLFO CARLO BARONE
Napoli 1861 - dopo il 1916
Paesaggio con ovini
Firmato C A Barone in basso a destra
Olio su tela, cm 44X63
Paesaggio con ovini
Olio su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 400 - 600
1376
ANTONIO VALLONE
ANTONIO VALLONE
Attivo a Napoli nel XX secolo
Bellezza italiana
Firmato Vallone A in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
Bellezza italiana
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 100 - 150
1377
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo 1856 - 1938
Ritratto di popolana
Firmato L D Giovanni, Palermo in alto a destra
Acquarello su carta, cm 22X16,5
Ritratto di popolana
ESTIMATE € 600 - 800
1378
SATURNO BARTOLOMEI
SATURNO BARTOLOMEI
Gaeta - Latina 1882 - 1965
Giovane contadina
Firmato S Bartolomei in basso a destra
Olio su tela, cm 148X88,5
Giovane contadina
Olio su tela, cm 148X88,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1379
SALVATORE POSTIGLIONE
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
Ritratto di giovane
Firmato S Postiglione in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X41
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
1380
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Cascinale a Burgos, Spagna
Olio su tela, cm 22,5X30
Cascinale a Burgos, Spagna
Olio su tela, cm 22,5X30
ESTIMATE € 700 - 900