955
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 196X146
Olio su tela, cm 196X146
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto reca l'attribuzione ad un artista toscano attivo durante i primi anni del XVII secolo e le dimensioni suggeriscono l'antica sua collocazione ecclesiastica. L'immagine descrive Santa Veronica intenta a pregare al cospetto del Volto Santo: secondo la tradizione cristiana, infatti, la pia donna presente alla passione di Gesù, gli deterse il viso con un panno di lino, sul quale rimase l'impronta (il cosiddetto Velo della Veronica). Sia pur di valenza devozionale, l'immagine è interessante per come l'autore ha descritto la stanza e i brani di natura morta; si osservi a esempio la resa realistica della finestra e la luminosità dell'ambiente.
1285
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della costa napoletana da Procida
Firmato M Gianni in basso a destra
Gouache su carta, cm 20X42
Gouache su carta, cm 20X42
ESTIMATE € 200 - 500
1286
ANTONIO COPPOLA
ANTONIO COPPOLA
Napoli 1850 - dopo il 1916
Marina con pescatori sulla spiaggia
Firmato A Coppola in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 25X39
Acquarello su carta, cm 25X39
ESTIMATE € 200 - 500
1287
SALVATORE PETRUOLO
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Veduta di Positano da Amalfi
Tecnica mista su carta, cm 58X76
Veduta di Positano da Amalfi
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1288
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo seduto con strumenti
Firmato D Morelli, con dedica in basso a destra
China bruna su carta, cm 40X27
Arabo seduto con strumenti
ESTIMATE € 400 - 600
1289
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo seduto con libri
Firmato D Morelli a sinistra
China su carta, cm 37X28
Arabo seduto con libri
Firmato D Morelli a sinistra
China su carta, cm 37X28
ESTIMATE € 400 - 600
1290
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo con turbante seduto
Firmato Morelli, con iscrizione in basso a destra
China su carta, cm 41X27,5
Arabo con turbante seduto
China su carta, cm 41X27,5
ESTIMATE € 500 - 800
1291
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Uomo arabo seduto
Firmato D Morelli in basso a destra
China su carta, cm 42X27
Uomo arabo seduto
China su carta, cm 42X27
ESTIMATE € 500 - 800
1292
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Radunata di persone
Firmato Morelli e datato '76 in basso a sinistra
China su carta, cm 28,5X12,5
Radunata di persone
China su carta, cm 28,5X12,5
ESTIMATE € 500 - 800
1293
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Allah perdona quelle che hanno molto amato
China su carta, cm 45,5X26
China su carta, cm 45,5X26
ESTIMATE € 500 - 800
1294
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Due giovani vicino a un braciere
China su carta, cm 24X34,5
China su carta, cm 24X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1295
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1296
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
China bruna su carta, cm 41X29
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
ESTIMATE € 300 - 500