1307
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
Ritratto di signora
Firmato Varni A e datato 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 69X54
Ritratto di signora
Olio su tela, cm 69X54
ESTIMATE € 700 - 900
Antonio Varni frequenta l'Accademia Ligustica di Genova dove riceve vari premi, tra cui, nel 1862, la pensione Marchese Durazzo, sostituendosi a Virgilio Grana iniziale vincitore, ma che rinunciò al riconoscimento. Si recherà poi a Firenze per cinque anni, studiando gli antichi e perfezionandosi sotto la guida di Ciseri e Pollastrini. Qui conosce e si inserisce nel movimento dei macchiaioli, com'è provato dalle sue opere migliori. Nel 1870, con Sordello, vince il premio Principe Oddone.
1202
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Nudo maschile di spalle
Olio su tela, cm 55X41
Olio su tela, cm 55X41
ESTIMATE € 200 - 500
1203
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
(Siena, 1595 - 1673)
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 43X33
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 100 - 500
1204
FRANCESCO PAGLIA (attr. a)
FRANCESCO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1635 - Brescia, 1714)
Bozzetto con scena miracolosa
Olio su tela, cm 52X34
Bozzetto con scena miracolosa
Olio su tela, cm 52X34
ESTIMATE € 100 - 500
1205
PITTORE CRETESE DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 37X28
Olio su tavola, cm 37X28
ESTIMATE € 100 - 500
1206
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto il TODESCHINI (maniera di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
1207
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
Gesù e San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 50X48
ESTIMATE € 100 - 500
1210
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Vergine orante
Olio su tela, cm 58X43
Vergine orante
Olio su tela, cm 58X43
ESTIMATE € 200 - 500
1211
DAVID VINCKBOONS
DAVID VINCKBOONS
(Mechelen, 1576 - Amsterdam, 1632)
Banchetto in giardino
Monogrammato e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34
Banchetto in giardino
Olio su tavola, cm 22X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1212
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 300 - 500