1307
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
Ritratto di signora
Firmato Varni A e datato 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 69X54
Ritratto di signora
Olio su tela, cm 69X54
ESTIMATE € 700 - 900
Antonio Varni frequenta l'Accademia Ligustica di Genova dove riceve vari premi, tra cui, nel 1862, la pensione Marchese Durazzo, sostituendosi a Virgilio Grana iniziale vincitore, ma che rinunciò al riconoscimento. Si recherà poi a Firenze per cinque anni, studiando gli antichi e perfezionandosi sotto la guida di Ciseri e Pollastrini. Qui conosce e si inserisce nel movimento dei macchiaioli, com'è provato dalle sue opere migliori. Nel 1870, con Sordello, vince il premio Principe Oddone.
1105
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figure allegoriche
Penna e acquerello su carta, cm 24,5X16,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1107
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 68X50
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
1109
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
San Sebastiano e San Lorenzo,
Tempera su tavola a fondo oro, cm 15,5X12
ESTIMATE € 500 - 700
1110
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Giulio Cammillo de Villanis
Olio su tela, cm 86X82
Olio su tela, cm 86X82
ESTIMATE € 500 - 800
1113
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
San Girolamo
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
1115
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
1116
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Veduta del Monte Gennaro e del Lago dei Taratari con Ninfe e Sileno
Olio su tela, cm 66X78,5
Olio su tela, cm 66X78,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000