1201
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Nudo maschile
Olio su tela, cm 55X41
Olio su tela, cm 55X41
ESTIMATE € 200 - 500
1300
HENRY-LOUIS DUPRAY
HENRY-LOUIS DUPRAY
Sedan, 1841 - Parigi, 1909
Scena di battaglia
Firmato H Dupray in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X195
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 105X195
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1299
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1298
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 500 - 800
1297
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
Donna con velo
Iscrizione in alto a destra
China su carta, cm 33,5X23
ESTIMATE € 300 - 500
1296
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
China bruna su carta, cm 41X29
Donna con libro
Firmato D Morelli a destra
ESTIMATE € 300 - 500
1295
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
Figura di arabo
Firmato Morelli a destra
China su carta, cm 34X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1294
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Due giovani vicino a un braciere
China su carta, cm 24X34,5
China su carta, cm 24X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1293
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Allah perdona quelle che hanno molto amato
Firmato D Morelli in basso a destra
China su carta, cm 45,5X26
China su carta, cm 45,5X26
ESTIMATE € 500 - 800
1292
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Radunata di persone
Firmato Morelli e datato '76 in basso a sinistra
China su carta, cm 28,5X12,5
Radunata di persone
China su carta, cm 28,5X12,5
ESTIMATE € 500 - 800
1291
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Uomo arabo seduto
China su carta, cm 42X27
Uomo arabo seduto
China su carta, cm 42X27
ESTIMATE € 500 - 800
1290
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo con turbante seduto
Firmato Morelli, con iscrizione in basso a destra
China su carta, cm 41X27,5
Arabo con turbante seduto
China su carta, cm 41X27,5
ESTIMATE € 500 - 800