1201
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Nudo maschile
Olio su tela, cm 55X41
Olio su tela, cm 55X41
ESTIMATE € 200 - 500
1109
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
San Sebastiano e San Lorenzo,
Tempera su tavola a fondo oro, cm 15,5X12
ESTIMATE € 500 - 700
1107
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 68X50
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
1105
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figure allegoriche
Penna e acquerello su carta, cm 24,5X16,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
1102
PETER JOSEF LINDPAINTNER
PETER JOSEF LINDPAINTNER
(Coblenza, 1791 - Nonnenhorn, 1856)
Vanitas
Matita e acquerello su carta, cm 30,5X24
Vanitas
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1101
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1100
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1098
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto sul Cristo morto
Olio su tavola, cm 54X38
Compianto sul Cristo morto
Olio su tavola, cm 54X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000