1195
PITTORE TOSCANO DEL XVIII SECOLO
Salvator Mundi
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 100 - 500
Il titolo si traduce come Salvatore del mondo, un soggetto reso popolare da pittori del Rinascimento settentrionale come Jan van Eyck e Albrecht Dürer. Tradizionalmente, Cristo è raffigurato mentre solleva la sua mano destra in segno di benedizione, mentre la sua mano sinistra tiene un globo a croce, noto come un globo crocigero. Il globo rappresenta il dominio di Cristo sul mondo ed è ancora usato come simbolo di autorità oggi, ad esempio sulle insegne reali. Questa particolare opera è un'interpretazione più letterale di Salvator Mundi, raffigurante Cristo che tiene la terra piuttosto che un globo.
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1197
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 30X38
Olio su tavola, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 500
1198
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
Giochi di bimbi
Olio su tavola, cm 35X46
Olio su tavola, cm 35X46
ESTIMATE € 300 - 500
1199
FLAMINIO TORRI (attr. a)
FLAMINIO TORRI (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500
1200
BARTHEL BRUYN IL GIOVANE (cerchia di)
(Colonia, 1530 - tra il 1607 e il 1610)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500